Задать свой вопрос

Законно ли строительство на участке для ИЖС дома на 2-3 семьи с отдельными входами (таунхауса)?

Законно ли строительство на участке для ИЖС дома на 2-3 семьи

с отдельными входами (Таунхауса). 25.07.2013 / Вася


Добрый день, как уже отмечалось ранее, Положение о признании помещения жилым помещением даёт определение многоквартирного дома (многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме).

Градостроительный кодекс РФ в п.1 ч.2 ст. 49 обозначает определение объекта индивидуального жилищного строительства:

отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.

Исходя из всего вышесказанного можно сказать, что строительство такого дома может быть признано незаконным, так как нарушается целевое назначение земельного участка.


Дмитрий Гурин
Cottage.ru, Юрконсульт